¿Es posible hacer un testamento conjunto?

Comparte esta noticia

No es posible, al menos en las Comunidades Autónomas donde rige el Código Civil, que dos personas hagan testamento conjuntamente en el mismo documento, sino que aunque sean cónyuges, cada uno deberá firmar su propio testamento. Sin embargo, en algunas Comunidades Autónomas con derechos forales propios, sí que existe esta posibilidad, por ejemplo en el País Vasco existe el testamento mancomunado en el que los cónyuges pueden disponer conjuntamente de sus bienes en un solo testamento otorgado ante notario.

Redimensionar fuente
Modo contraste
www.mayoresudp.org utiliza cookies que permitirán mejorar tu experiencia como usuario y, en cumplimiento de la LSSI (LEY 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico, modificada por el RD 13/2012 en su artículo 22.2),    Más información
Privacidad
Abrir chat