Campeones, Carmen y Lola, El reino, Entre dos aguas y Todos lo saben se medirán por el Goya a la Mejor Película.

La Academia de Cine ha anunciado esta mañana los nominados a la 33 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 2 de febrero en Sevilla. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 13 nominaciones, El reino es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Campeones, con 11 nominaciones, y Carmen y Lola y Todos lo saben, ambas con ocho opciones a galardón.

Campeones, de Javier FesserCarmen y Lola, de Arantxa EchevarríaEl reino, deRodrigo SorogoyenEntre dos aguas, de Isaki Lacuesta; y Todos lo saben, de Asghar Farhadi, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Javier Fesser, por CampeonesRodrigo Sorogoyen, por El reinoIsaki Lacuesta, por Entre dos aguas; y Asghar Farhadi, por Todos lo saben.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo;Najwa Nimri, por Quién te cantaráPenélope Cruz, por Todos lo saben; y Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre. Mientras que Javier Gutiérrez, por CampeonesAntonio de la Torre, por El reinoJavier Bardem, por Todos lo saben; y José Coronado, por Tu hijo, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

Listado de nominaciones

Mejor Película

  • “Campeones”
  • “Carmen y Lola”
  • “El Reino”
  • “Entre Dos aguas”
  • “Todos lo saben”

Mejor dirección

  • Javier Fesser, por “Campeones”
  • Rodrigo Sorogoyen, por “El Reino”
  • Isaki Lacuesta, por “Entre Dos Aguas”
  • Asghar Farhad, por “Todos lo saben”

Mejor dirección Nobel

  • Andrea Jaurrieta, por “Ana de día”
  • Arantxa Echevarría, “Carmen y Lola”
  • José y César Esteban Alenda, por “Sin Fin”
  • Celia Rico Clavellino,por “Viaje al cuarto de una madre”

Mejor actriz protagonista

  • Susi Sánchez, por “La enfermedad del domingo”
  • Najwa Nimri, por “Quién te cantará”
  • Penélope Cruz, por “Todos lo saben”
  • Lola Dueñas, “Viaje al cuarto de una madre”

Mejor actor protagonista

  • Javier Guitiérrez, por “Campeones”
  • Antonio de la Torre, por “El Reino”
  • Javier Bardem, por “Todos lo saben”
  • José Coronado, por “Tu hijo”

Mejor actriz de reparto

  • Carolina Yuste, por “Carmen y Lola”
  • Ana Wagener, por “El Reino”
  • Natalia de Molina, por “Quién te cantará”
  • Anna Castillo, por “Viaje al cuarto de una madre”

Mejor actor de reparto

  • Juan Margallo, por “Campeones”
  • Luis Zahera, por “El Reino”
  • Antonio de la Torre, por “La noche de 12 años”
  • Eduard Fernández, por “Todos lo saben”

Mejor actriz revelación

  • Gloria Ramos, por “Campeones”
  • Rosy Rodriguez, por “Carmen y Lola”
  • Zaira Morales, por “Carmen y Lola”
  • Eva Llorach, por “Quién te cantará”

Mejor actor revelación

  • Jesús Vidal, por “Campeones”
  • Moreno Borja, por “Carmen y Lola”
  • Francisco Reyes, por “El Reino”
  • Carlos Acosta, por “Yuli”

Mejor guion original

  • “Campeones”
  • “Carmen y Lola”
  • “El Reino”
  • “Todos lo saben”

Mejor guion adaptado

  • “Jefe”
  • “La noche de 12 años”
  • “Superlópez”
  • “Yuli”

Mejor dirección de producción

  • “Campeones”
  • “El fotógrafo de Mauthausen”
  • “El hombre que mató a Don Quijote”
  • “El Reino”

Mejor dirección de fotografía

  • “El Reino”
  • “La sombra de la ley”
  • “Quién te cantará”
  • “Yuli”

Mejor montaje

  • “Campeones”
  • “El Reino”
  • “Todos lo saben”
  • “Viaje al cuarto de una madre”

Mejor dirección artítica

  • “El fotógrafo de Mauthausen”
  • “El hombre que mató a Don Quijote”
  • “La sombra de la ley”
  • “superlópez”

Mejor diseño de vestuario

  • “El fotógrafo de Mauthausen”
  • “El hombre que mató a Don Quijote”
  • “La sombra de la ley”
  • “Quién te cantará”

Mejor maquillaje y peluquería

  • “El fotógrafo de Mauthausen”
  • El hombre que mató a Don Quijote”
  • “La sombra de la ley”
  • “Quién te cantará”

Mejor sonido

  • “Campeones”
  • “El Reino”
  • “Quién te cantará”
  • “Yuli”

Mejores efectos especiales

  • “El Reino”
  • “Errementari (El herrero y el diablo)”
  • “La sombra de la ley”
  • “Superlópez”

Mejor música original

  • “El Reino”
  • “En las Estrellas”
  • “La sombra de la Ley”
  • “Yuli”

Mejor canción orginal

  • “Campeones”
  • Carmen y Lola”
  • “El hombre que mató a Don Quijote”
  • “Todos lo saben”

Mejor película de animación

  • “Azahar”
  • “Bikes, The Movie”
  • “Memorias de un hombre en pijama”
  • “Un día más con vida”

Mejor película documental

  • “Apuntes para una película de atracos”
  • “Camarón : Flamenco y revolución”
  • “Desenterrando Sad Hill”
  • “El Silencio de los otros”

Mejor película iberoamericana

  • “El ángel”, Argentina
  • “La noche de 12 años”, Uruguay
  • “Los Perros”, Chile
  • “Roma”, México

Mejor película europea

  • “Cold War”, Polonia
  • “El hilo invisiblre”, Reino Unido
  • “Girl”, Bélgica
  • “The Party”, Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

  • “Nueve pasos”
  • “Bailaora”
  • “Cerdita”
  • “El niño que quería volar”
  • “Matria”

Mejor cortometraje documental

  • “El tesoro”
  • “Gaza”
  • “Kyoko y Wan Xia
  • “La última luz del atardecer”

Mejor cortometraje de animación

  • “Cazatalentos”
  • “El olvido”
  • “I Wish”
  • “Soy una tumba”

Goya de Honor:

  • Narciso Ibáñez Serrador.

Fuente: Academia del Cine