Todos los ganadores de los Oscar 2016

(lunes, Feb 29, 2016)

La ceremonia de los Premios Oscar 2016 se llevó a cabo en el Teatro Dolby, en Hollywood, Los Ángeles. Se trató de la octogésima octava entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos a lo mejor del cine durante 2015. El anfitrión de este año fue el comediante Chris Rock.

Estos son los ganadores:

Mejor Guión Original

Spotlight-Image-1

  • Spotlight – Tom McCarthy y Josh Singer – Ganadores
  • El puente de los espías – Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
  • Ex Machina – Alex Garland
  • Del revés – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley. Historia original por Pete Docter y Ronnie del Carmen
  • Straight Outta Compton – Jonathan Herman y Andrea Berloff. Historia original por S Leigh Savidge, Alan Wenkus y Andrea Berloff

Mejor Guión Adaptado

the big short

  • La gran estafa – Charles Randolph and Adam McKay – Ganadores
  • Brooklyn – Nick Hornby
  • Carol – Phyllis Nagy
  • Marte – Drew Goddard
  • La habitación – Emma Donoghue

Mejor Actriz de Reparto

alicia-vikander

  • Alicia Vikander – La chica danesa – Ganadora
  • Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho
  • Rachel McAdams – Spotlight
  • Rooney Mara – Carol
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor Diseño de Vestuario

mad_max___fury_road_wallpaper_1920x1080_by_sachso74-d8o2uzz

  • Mad Max: furia en la carretera – Jenny Beavan – Ganadora
  • Carol – Sandy Powell
  • Cenicienta – Sandy Powell
  • La chica danesa – Paco Delgado
  • El renacido – Jacqueline West

Mejor Diseño de Producción

mad-max-fury-road

  • Mad Max: furia en la carretera – Colin Gibson y Lisa Thompson – Ganadores
  • El puente de los espías – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernard Henrich
  • La chica danesa – Eve Stewart y Michael Standish
  • Marte – Arthur Max y Celia Bobak
  • El renacido – Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejor Maquillaje y Peinado

trailer de mad max fury road

  • Mad Max: furia en la carretera – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damien Martin – Ganadores
  • El abuelo que saltó por una ventana y se largó – Love Larson y Eva von Bahr
  • El renacido – Sian Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor Fotografía

revenant_web4-lubeski

  • El renacido – Emmanuel Lubezki – Ganador
  • Carol – Ed Lachman
  • Los odiosos ocho – Robert Richardson
  • Mad Max: furia en la carretera – John Seale
  • Sicario – Roger Deakins

Mejor Edición

2015_mad_max_fury_road-1920x1200

  • Mad Max: furia en la carretera – Margeret Sixel – Ganadora
  • La gran estafa – Hank Corwin
  • El renacido – Stephen Mirrione
  • Spotlight – Tom McArdle
  • Star Wars: el despertar de la fuerza – Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor Edición de Sonido

mad-max-sonido

  • Mad Max: furia en la carretera – Mark Mangini y David White – Ganadores
  • Marte – Oliver Tarney
  • El renacido – Martin Hernandez y Lon Bender
  • Sicario – Alan Robert Murray
  • Star Wars: el despertar de la fuerza – Matthew Wood y David Acord

Mejor Mezcla de Sonido

madmax-fury-road

  • Mad Max: furia en la carretera – Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo – Ganadores
  • Star Wars: el despertar de la fuerza – Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
  • El puente de los espías – Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin
  • Marte – Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth
  • El renacido – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

Mejores Efectos Visuales

ex-machina

  • Ex Machina – Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett
  • Mad Max: furia en la carretera – Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams
  • Marte – Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner
  • El renacido – Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer
  • Star Wars: el renacer de la fuerza – Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor Cortometraje Animado

BEAR_STORY

  • Historia de un oso – Ganador
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Leave Without Cosmos
  • World of Tomorrow

Mejor Película Animada

Inside Out

  • Del revés – Ganadora
  • Anomalisa
  • Boy and the World
  • Shaun the Sheep Movie
  • When Marnie Was There

Mejor Actor de Reparto

bridge spies

  • Mark Rylance – El puente de los espías – Ganador
  • Christian Bale – La gran estafa
  • Tom Hardy – El renacido
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Sylvester Stallone – Creed

Mejor Corto Documental

a-girl-in-the-river

  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Ganador
  • Body Team 12
  • Chau, beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • Last Day of Freedom

Mejor Documental

amy-documentary

  • Amy – Ganador
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor Cortometraje

STUTTERER

  • Stutterer – Benjamin Cleary y Serena Armitage – Ganador
  • Ave Maria – Basil Khalil y Eric Dupont
  • Day One – Henry Hughes
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) – Patrick Vollrath
  • Shok, Jamie Donoughue

Mejor Película de habla no inglesa

son-of-saul

  • El hijo de Saul – Hungría – Ganadora
  • El abrazo de la serpiente – Colombia
  • Mustang – Francia
  • Theeb – Jordania
  • A War – Dinamarca

Mejor Banda Sonora

ennio-morricone-quentin-tarantino

  • Los odiosos ocho – Ennio Morricone – Ganador
  • El puente de los espías – Thomas Newman
  • Carol – Carter Burwell
  • Sicario – Jóhann Jóhannsson
  • Star Wars: el renacer de la fuerza – John Williams

Mejor Canción Original

sam-smith-video

  • Writing’s on the Wall – Spectre – Ganadora
  • Earned It – Cincuenta sombras de Grey
  • Manta Ray – Racing Extinction
  • Simple Song #3 – Youth
  • Til It Happens To You – The Hunting Ground

Mejor Dirección

Alejandro_González_Iñárritu_with_a_camera_in_production

  • Alejandro Gonzalez Iñarritu – El renacido – Ganador
  • Adam McKay – La gran apuesta
  • George Miller – Mad Max: furia en la carretera
  • Tom McCarthy – Spotlight
  • Lenny Abrahamson – La habitación

Mejor Actriz

brie-larson-room

  • Brie Larson – La habitación – Ganadora
  • Cate Blanchett – Carol
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Charlotte Rampling – 45 años
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor Actor

the revenant

  • Leonardo DiCaprio – El renacido – Ganador
  • Matt Damon – Marte
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – La chica danesa
  • Bryan Cranston – Trumbo

Mejor Película

spotlight-data

  • Spotlight – Ganadora
  • Marte
  • El renacido
  • La habitación
  • El puente de los espías
  • La gran apuesta
  • Brooklyn
  • Mad Max: furia en la carretera

Te recomendamos

 ¿Te ha resultado de interés? Escribe un comentario

Quizás también te interese leer…

Mantente al día con las últimas novedades 

Somos MayoresUDP

Descubre las actividades, jornadas y novedades de las asociaciones de UDP.

Recibe nuestro boletín

Las últimas novedades de MayoresUDP, en tu correo electrónico.

¡Síguenos!

Como sabes, también estamos en las Redes Sociales. No pierdas la oportunidad para estar conectado y enterarte de todas las novedades. ¡Únete a nuestra comunidad!

Suscríbete a nuestro boletín

Recibe las últimas noticias del portal

Tu suscripción se ha realizado con éxito