La ceremonia de los Premios Oscar 2016 se llevó a cabo en el Teatro Dolby, en Hollywood, Los Ángeles. Se trató de la octogésima octava entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos a lo mejor del cine durante 2015. El anfitrión de este año fue el comediante Chris Rock.

Estos son los ganadores:

Mejor Guión Original

Spotlight-Image-1

  • Spotlight – Tom McCarthy y Josh Singer – Ganadores
  • El puente de los espías – Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
  • Ex Machina – Alex Garland
  • Del revés – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley. Historia original por Pete Docter y Ronnie del Carmen
  • Straight Outta Compton – Jonathan Herman y Andrea Berloff. Historia original por S Leigh Savidge, Alan Wenkus y Andrea Berloff

Mejor Guión Adaptado

the big short

  • La gran estafa – Charles Randolph and Adam McKay – Ganadores
  • Brooklyn – Nick Hornby
  • Carol – Phyllis Nagy
  • Marte – Drew Goddard
  • La habitación – Emma Donoghue

Mejor Actriz de Reparto

alicia-vikander

  • Alicia Vikander – La chica danesa – Ganadora
  • Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho
  • Rachel McAdams – Spotlight
  • Rooney Mara – Carol
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor Diseño de Vestuario

mad_max___fury_road_wallpaper_1920x1080_by_sachso74-d8o2uzz

  • Mad Max: furia en la carretera – Jenny Beavan – Ganadora
  • Carol – Sandy Powell
  • Cenicienta – Sandy Powell
  • La chica danesa – Paco Delgado
  • El renacido – Jacqueline West

Mejor Diseño de Producción

mad-max-fury-road

  • Mad Max: furia en la carretera – Colin Gibson y Lisa Thompson – Ganadores
  • El puente de los espías – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernard Henrich
  • La chica danesa – Eve Stewart y Michael Standish
  • Marte – Arthur Max y Celia Bobak
  • El renacido – Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejor Maquillaje y Peinado

trailer de mad max fury road

  • Mad Max: furia en la carretera – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damien Martin – Ganadores
  • El abuelo que saltó por una ventana y se largó – Love Larson y Eva von Bahr
  • El renacido – Sian Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor Fotografía

revenant_web4-lubeski

  • El renacido – Emmanuel Lubezki – Ganador
  • Carol – Ed Lachman
  • Los odiosos ocho – Robert Richardson
  • Mad Max: furia en la carretera – John Seale
  • Sicario – Roger Deakins

Mejor Edición

2015_mad_max_fury_road-1920x1200

  • Mad Max: furia en la carretera – Margeret Sixel – Ganadora
  • La gran estafa – Hank Corwin
  • El renacido – Stephen Mirrione
  • Spotlight – Tom McArdle
  • Star Wars: el despertar de la fuerza – Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor Edición de Sonido

mad-max-sonido

  • Mad Max: furia en la carretera – Mark Mangini y David White – Ganadores
  • Marte – Oliver Tarney
  • El renacido – Martin Hernandez y Lon Bender
  • Sicario – Alan Robert Murray
  • Star Wars: el despertar de la fuerza – Matthew Wood y David Acord

Mejor Mezcla de Sonido

madmax-fury-road

  • Mad Max: furia en la carretera – Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo – Ganadores
  • Star Wars: el despertar de la fuerza – Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
  • El puente de los espías – Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin
  • Marte – Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth
  • El renacido – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

Mejores Efectos Visuales

ex-machina

  • Ex Machina – Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett
  • Mad Max: furia en la carretera – Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams
  • Marte – Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner
  • El renacido – Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer
  • Star Wars: el renacer de la fuerza – Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor Cortometraje Animado

BEAR_STORY

  • Historia de un oso – Ganador
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Leave Without Cosmos
  • World of Tomorrow

Mejor Película Animada

Inside Out

  • Del revés – Ganadora
  • Anomalisa
  • Boy and the World
  • Shaun the Sheep Movie
  • When Marnie Was There

Mejor Actor de Reparto

bridge spies

  • Mark Rylance – El puente de los espías – Ganador
  • Christian Bale – La gran estafa
  • Tom Hardy – El renacido
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Sylvester Stallone – Creed

Mejor Corto Documental

a-girl-in-the-river

  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Ganador
  • Body Team 12
  • Chau, beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • Last Day of Freedom

Mejor Documental

amy-documentary

  • Amy – Ganador
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor Cortometraje

STUTTERER

  • Stutterer – Benjamin Cleary y Serena Armitage – Ganador
  • Ave Maria – Basil Khalil y Eric Dupont
  • Day One – Henry Hughes
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) – Patrick Vollrath
  • Shok, Jamie Donoughue

Mejor Película de habla no inglesa

son-of-saul

  • El hijo de Saul – Hungría – Ganadora
  • El abrazo de la serpiente – Colombia
  • Mustang – Francia
  • Theeb – Jordania
  • A War – Dinamarca

Mejor Banda Sonora

ennio-morricone-quentin-tarantino

  • Los odiosos ocho – Ennio Morricone – Ganador
  • El puente de los espías – Thomas Newman
  • Carol – Carter Burwell
  • Sicario – Jóhann Jóhannsson
  • Star Wars: el renacer de la fuerza – John Williams

Mejor Canción Original

sam-smith-video

  • Writing’s on the Wall – Spectre – Ganadora
  • Earned It – Cincuenta sombras de Grey
  • Manta Ray – Racing Extinction
  • Simple Song #3 – Youth
  • Til It Happens To You – The Hunting Ground

Mejor Dirección

Alejandro_González_Iñárritu_with_a_camera_in_production

  • Alejandro Gonzalez Iñarritu – El renacido – Ganador
  • Adam McKay – La gran apuesta
  • George Miller – Mad Max: furia en la carretera
  • Tom McCarthy – Spotlight
  • Lenny Abrahamson – La habitación

Mejor Actriz

brie-larson-room

  • Brie Larson – La habitación – Ganadora
  • Cate Blanchett – Carol
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Charlotte Rampling – 45 años
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor Actor

the revenant

  • Leonardo DiCaprio – El renacido – Ganador
  • Matt Damon – Marte
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – La chica danesa
  • Bryan Cranston – Trumbo

Mejor Película

spotlight-data

  • Spotlight – Ganadora
  • Marte
  • El renacido
  • La habitación
  • El puente de los espías
  • La gran apuesta
  • Brooklyn
  • Mad Max: furia en la carretera